Telefone: + 55 (54) 3286-1273  .   WhatsApp: +55 (54) 99689 7934

Festival de Cinema

Entre os dias 16 e 24 de agosto de 2019, acontece o Festival de Cinema de Gramado. Títulos de maior apelo comercial mesclados com filmes autorais, investimento maior que o ano passado e diversidade de produções marcam o tradicional evento, neste edição. 

O 47º Festival de Cinema de Gramado acontece no Palácio dos Festivais e Rua Coberta, no Centro de Gramado, com atrações por toda cidade.

Confira abaixo a programação completa.

Reserve sua hospedagem durante o festival.

Homenageados 2019

Carla Camurati é diretora, produtora e roteirista homenageada com o Troféu Eduardo Abelin. Em sua trajetória, além do consagrado Carlota Joaquina – Princesa do Brasil (1995), constam prêmios como melhor atriz nos filmes O Olho Mágico do Amor (1981), Estrela Nua (Prêmio Especial do Júri de Gramado em 1985), Cidade Oculta, Eternamente Pagu (Melhor Atriz em 1987) e Lamarca. Em 2018 começou a produção do documentário História de um Tempo Presente.

 
Já o Troféu Oscarito será entregue a Lázaro Ramos. Ator, diretor, dramaturgo, começou sua trajetória no Bando de Teatro Olodum, em Salvador. Madame Satã foi seu primeiro filme como protagonista, iniciando uma trajetória que inclui Carandiru, O Homem do Ano, O Homem que Copiava, Meu Tio Matou um Cara, Cidade Baixa, Ó pai, ó e Saneamento Básico, O Filme. Atualmente ele está em fase e produção de seu primeiro longa como diretor, Medida Provisória.
 
O homenageado com o Kikito de Cristal, que destaca nomes do cinema latino-americano, será o ator argentino Leonardo Sbaraglia, que contabiliza mais e cinquenta filmes no currículo. Dentre os filmes de estaque estão Relatos Selvagens, Plata Queimada e O Silêncio do Céu – de Melhor Filme Brasileiro pelo Júri da Crítica, Melhor desenho de Som e o Prêmio Especial do Júri de Gramado de 2016. Também integrou o elenco da série brasileira O Hipnotizador, de José Eduardo Belmonte. Na televisão, seu projeto mais recente é a série Maradona, Sueño Bendito, que deve ser lançada pela Amazon Prime Vídeo ainda neste ano. No Brasil, Sbaraglia está em cartaz no mais recente filme de Pedro Almodóvar, Dor e Glória.
 
O Troféu Cidade de Gramado irá para o desenhista, cartunista, criador, roteirista, produtor, diretor e, sobretudo, o pai da Turma da Mônica, Mauricio de Sousa. A menina dentuça, baixinha, gorducha, forte e briguenta, nascida há 56 anos, é um dos personagens mais queridos do público até hoje.
 

Destaque para o Gramado Film Market

Em 2019, o espaço de mercado do Festival de Cinema de Gramado está voltado para a potencialidade do audiovisual como setor chave da indústria criativa e às convergências tecnológicas envolvidas. Entre os principais tópicos estão na pauta jogos digitais, realidade virtual, animação e streaming.
 

Programado Completa:

16/08/2019 
16H Abertura Oficial do Festival Rua Coberta Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado. 
18H Filme de abertura Palácio dos Festivais “Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles | 130′ 
20H 45MIN Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 
“A Pedra” (RS), de Iuli Gerbase | 19’15” 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 
“O Homem Cordial” (DF), de Iberê Carvalho | 85′ 
 
17/08/2019 
13H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM GAÚCHO 
“O Menino da Terra do Sol” (Bento Gonçalves), de Michel Marchetti | 18’30” 
“Tesourinho” (Pelotas), de Bruna Dreyer Nery | 05’42” 
“Quero Ir para Los Angeles” (Porto Alegre), de Juh Balhego | 19′12″ 
“Endotermia” (Porto Alegre), de Emiliano Cunha | 11’30” 
“Só Sei que Foi Assim” (Pelotas), de Giovanna Muzel | 7′ 
“Kerexu” (Porto Alegre), de Denis Rodriguez | 20″ 
“Budapest_V4_Final2” (Porto Alegre), de Gabriel Motta | 14’04” 
“É Assim Que Você Parece” (São Leopoldo), de Pedro Valadão | 15′ 
“Veraneio” (Porto Alere), de Nelson Diniz | 17’30” 
“A Pedra” (Porto Alegre), de Iuli Gerbase | 19’15” 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 
“A Mulher que Sou” (PR), de Nathália Tereza | 15’09” 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 
“A son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa” (Equador), de Jamaicanoproblem | 90′17″ 
20H 30MIN Homenagem Palácio dos Festivais 
TROFÉU EDUARDO ABELIN – Carla Camurati 
21H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Marie” (PE), de Leo Tabosa | 20′ 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13” 
 
18/08/2019 
13H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGENS GAÚCHOS 
“Linha travessão” (Porto Alegre), de Douglas Roehrs | 13’49” 
“Êles” (Porto Alegre), de Roberto Burd | 15′ 
“Sonata” (Porto Alegre), de Felipe Diniz | 17’50” 
“Stardust” (Porto Alegre), de P.Zaracla | 7’17” 
“Tempestade e a janela de cristal” (Porto Alegre), de Viviane Locatelli | 13’41” 
“Dia de mudança” (Porto Alegre), de Boca Migotto | 11’25” 
“A maior locadora do mundo” (Porto Alegre), de Matheus Mombelli | 03’31” 
“buitenlanders/estrangeiros” (Porto Alegre), de Cassio Tolpolar | 05’55” 
“Who’s that man inside my house?” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis | 10’05” 
“O carnaval de Gregor” (Caxias do Sul), de Kiwi Bertola | 20′ 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivias 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 
“O véu de Amani” (DF), de Renata Diniz | 14’48” 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′ 
20H Sessão Especial Palácio dos Festivais “Legalidade” (RS), de Zeca Brito | 122′ 
22H 45MIN Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA | Entrega de prêmios – Mostra Competitiva de Curtas Gaúchos 
 
19/08/2019 
15H 30MIN Sessão especial Palácio dos Festivais 
“Expedição 21 – Uma jornada pela Independência” (RJ), de Alex Duarte | 67′ 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 
“E o que a Gente Faz Agora?” (SP), de Marina Pontes | 16’41” 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Muralla” (Bolívia), de Gory Patiño | 102′ 
20H 30MIN Homenagem TROFÉU OSCARITO – Lázaro Ramos 
21H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 
“Menino pássaro” (SP), de Diogo Leite | 15′ 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Vou nadar até você” (SP), de Klaus Mitteldorf | 104′ 
 
20/08/2019 
 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Um tempo só” (SP), de Lane Alves | 8’31” 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “El despertar de las hormigas” (Costa Rica), de Antonella Sudasassi Furnis | 94′ 
20H 30MIN Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Teoria sobre um planeta estranho” (MG), de Marco Antônio Pereira | 15′ 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Pacarrete” (CE), de Allan Deberton | 97’42” 
 
21/08/2019 
9H 30MIN Mostra infantil Palácio dos Festivais “Turma da Mônica: Laços” (SP), de Daniel Rezende | 96′ 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “O balido interno” (PE), de Eder Deó | 15′ 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “En el pozo” (Uruguai), de Bernardo e Rafael Antonaccio | 82′28″ 
20H 30MIN Homenagem Palácio dos Festivais TROFÉU CIDADE DE GRAMADO – Mauricio de Sousa 
21H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Invasão espacial” (DF), de Thiago Foresti | 14’29” 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Hebe – A estrela do Brasil” (SP), de Maurício Farias | 112′ 
 
 

22/08/2019 

18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “A ética das hienas” (PB), de Rodolpho De Barros | 21′ 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Perro bomba” (Chile), de Juan Caceres | 80′ 
20H 30MIN Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Sangro” (SP), de Tiago Minamisawa e Bruno Castro | 7’15” 
LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Veneza” (RJ), de Miguel Falabella | 91′ 
 
23/08/2019 
9H 30MIN Mostra infantil Palácio dos Festivais “Tito e os pássaros” (SP), de Gustavo Steinberg, André Catoto, Gabriel Bitar | 73′ 
18H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Apneia” (PR), de Carol Sakura e Walkir Fernandes | 14′27″ 
LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Dos Fridas” (México e Costa Rica), de Ishtar Yasin | 92′ 
20H 30MIN Homenagem Palácio dos Festivais TROFÉU KIKITO DE CRISTAL – Leonardo Sbaraglia 
21H Mostra competitiva Palácio dos Festivais 
CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Amor aos vinte anos” (SP), de Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro | 19’57″ L
ONGA-METRAGEM BRASILEIRO “30 anos blues” (SP), de Andradina Azevedo e Dida Andrade | 87′ 
 
 24/08/2019 
 21H Cerimônia de premiação Palácio dos Festivais ENTREGA DOS KIKITOS
 

Veja a lista dos competidores:

Curtas-metragens brasileiros 

Teoria sobre um planeta estranho – 15’ Direção: Marco Antônio Pereira | Minas Gerais 
A pedra – 19’15” Direção: Iuli Gerbase | Rio Grande do Sul 
O balido interno – 15’ Direção: Eder Deó | Pernambuco 
Menino pássaro – 15’ Direção: Diogo Leite | São Paulo 
O véu de Amani – 14’58’’ Direção: Renata Diniz | Distrito Federal 
A ética das hienas – 21’ Direção: Rodolpho de Barros | Paraíba 
A mulher que sou – 15’09 Diretora: Nathália Tereza | Paraná 
Sangro – 7’15” Direção: Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (codireção) | São Paulo 
Um tempo só – 8’31” Direção: Lane Alves | São Paulo 
E o que a gente faz agora? – 16’41” Direção: Marina Pontes | Bahia Marie – 20’ Direção: Leo Tabosa | Pernambuco 
Apneia – 14’27” Direção: Carol Sakura e Walkir Fernandes | Paraná 
Amor aos vinte anos – 19’57” Direção: Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro | São Paulo 
Invasão espacial – 14’29” Direção: Thiago Foresti | Distrito Federal 
 
Curta-metragens gaúchos 
 
A Maior Locadora do Mundo – 3’31’’ Direção: Matheus Mombelli | Porto Alegre 
A Pedra – 19’15” Direção: Iuli Gerbase | Porto Alegre 
Budapest_V4_final2 – 14’04’’ Direção: Gabriel Motta | Porto Alegre 
buitenlanders/estrangeiros – 5’55’’ Direção: Cassio Tolpolar | Porto Alegre 
Dia de mudança – 11’25’’ Direção: Boca Migotto | Porto Alegre 
É assim que você parece – 15’ Direção: Pedro Valadão | São Leopoldo 
Êles – 15’ Direção: Roberto Burd | Porto Alegre 
Endotermia – 11’30’’ Direção: Emiliano Cunha | Porto Alegre 
Kerexu – 20’ Direção: Denis Rodriguez e Leonardo Remor | Porto Alegre 
Linha Travessão – 13’49’’ Direção: Douglas Roehrs | Porto Alegre 
O Carnaval de Gregor – 20’ Direção: Kiwi Bertola | Caxias do Sul 
O Menino da Terra do Sol – 18’30’’ Direção: Michel Marchetti – Bento Gonçalves 
Quero Ir para Los Angeles – 19’12’’ Direção: Juh Balhego | Porto Alegre 
Só sei que foi assim – 7’ Direção: Giovanna Muzel | Pelotas 
Sonata – 17’50’’ Direção: Felipe Diniz | Porto Alegre 
Stardust – 7’17’’ Direção: P.Zaracla – Porto Alegre 
Tempestade e A Janela de Papel – 13’41’’ Direção: Viviane Locatelli | Porto Alegre 
Tesourinho – 5’42’’ Direção: Bruna Dreyer Nery | Pelotas 
Veraneio – 17’30’’ Direção: Nelson Diniz | Porto Alegre 
Who’s That Man Inside My House? – 10’05’’ Direção: Lucas Reis | Sapucaia do Sul 
 
Longas-metragens estrangeiros 
 
A Son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa – Equador Diretor: Jamaicanoproblem 
Dos Fridas – México e Costa Rica Direção: Ishtar Yasin 
El Despertar de las Hormigas – Costa Rica Direção: Antonella Sudasassi Furnis 
En el pozo – Uruguai Direção: Bernardo e Rafael Antonaccio 
La forma de las horas – Argentina Direção: Paula de Luque 
Muralla – Bolívia Direção: Rodrigo Alfredo Alejandro 
Patiño Sanjines Perro Bomba – Chile Direção: Juan Caceres 
 
Longas-metragens brasileiros 
 
Hebe – A estrela do Brasil – São Paulo Direção: Maurício Farias 
O Homem Cordial – Distrito Federal Direção: Iberê Carvalho 
Pacarrete – Ceará Direção: Allan Deberton 
Raia 4 – Rio Grande do Sul Direção: Emiliano Cunha Veneza – Rio de Janeiro Direção: Miguel Falabella 
Vou nadar até você – São Paulo Direção: Klaus Mitteldorf | Codireção: Luciano 
Patrick 30 anos blues – São Paulo Direção: Andradina Azevedo e Dida Andrad